互动访谈

互动访谈
您所在的位置是:互动访谈  

2016年政风行风热线访谈

主持人您好,收音机前的广大听众朋友们,大家早上好!

我是市林业局局长姜晓东

非常高兴来到“行风热线”栏目与大家进行在线交流,感谢广大听众朋友长期以来对全市林业工作的关心、支持与厚爱。希望大家积极参与这个栏目,提出意见和建议,作为全市林业主管部门,我们一定认真倾听广大听众朋友的意见和建议,集思广益,尽职尽责,努力把全市的林业工作做好。

              

1.2016年2月底,全国绿化委员会正式公布了《全国绿化委员会关于表彰全国绿化模范单位和颁发全国绿化奖章的决定》,全国共有27个城市(区)荣获“全国绿化模范单位”称号,通辽市名列其中,也是自治区唯一获此殊荣的地级市。那么这其中我们都取得了哪些成效?(包局长负责解答)

答:近年来,围绕创建国家森林城市和争创全国绿化模范城市工作,林业部门认真践行“创新、协调、绿色、开放、共享”的理念,大力实施了城郊百万亩森林工程、重点区域绿化、科尔沁沙地“双千万亩”综合治理工程、生物多样性示范区建设和科尔沁生态科技示范园建设等多项林业重点工程,切实加强森林资源保护,深化林业改革,加快林业产业发展,全市生态建设取得了可喜成绩。一是森林资源持续稳定增长。“十二五”期间,完成林业生态建设任务930万亩,其中人工造林463万亩,封沙(山)育林423万亩,飞播造林14万亩,建设封禁保护区30万亩。全市森林面积达到2516万亩,活立木蓄积3500多万立方米,森林覆盖率达到28%,比“十一五”末提高2.7个百分点,实现了森林面积、森林蓄积量、森林覆盖率“三增长”。二是防沙治沙成效显著。针对科尔沁沙地正处在建设与破坏的相持阶段,退化状况更加明显的实际,市委、市政府审时度势,于2014年启动实施了科尔沁沙地“双千万亩”综合治理工程,采取造封飞相结合、乔灌草相结合的方法和模式进行综合防沙治沙,目前已完成建设任务960万亩。在科左后旗、科左中旗、奈曼旗等地区形成若干个几万亩、甚至十几万亩相对集中连片的治理区,沙化土地面积逐步缩减,沙区植被盖度明显增加,沙区群众生产生活环境进一步改善。三是绿化总量和绿化品味全面提升。在推进远山大沙治理的同时,更加注重身边增绿,积极开展创建国家森林城市工作。围绕城镇村屯及周边、公路沿线、厂矿园区等重点区域进行绿化美化。“十二五”以来,共完成重点区域绿化116万亩。城乡村绿地面积逐年增加,人居环境不断改善。

2.近年来,我市在抓好山沙两区治理的同时,不断调整造林绿化布局、巩固生态建设成果,加快实施重点区域造林绿化工作,那么截止目前,我们在这方面的情况是怎么样的?(包局长负责解答)

答:年初以来,全市上下高度重视林业生态建设工作,市委先后组织召开了农村牧区工作电视电话会、造林绿化工作电视电话会、造林绿化和“十个全覆盖”工程现场推进会等会议,对造林绿化工作进行专题部署。全市坚持“以人为本、绿随人走”理念将造林绿化与农村牧区“十个全覆盖”工程、产业结构调整、扶贫攻坚等重点工作紧密结合、统筹推进,针对我市村屯和通道绿化的薄弱环节,切实转变思想观念,把造林绿化重心放在了群众生产、生活、出行的周边环境上,采取有效措施,因地制宜、适地适树、见缝插绿,查缺补漏,补足短板,在绿化点、线、面上下功夫,切实增强绿化空间的连续性。以村屯周边、房前屋后、庭院内外、街巷道路、文化广场、街角空地为重点,对城镇和嘎查村街路、周边进行绿化美化。今年春季,全市完成重点区域绿化26.5万亩,是自治区下达任务的140%,共用各类绿化苗木2600万株。围绕“十个全覆盖”工程完成村屯绿化3215个,是往年任务的20倍以上。围绕好通高速、大广高速、甘库线、八茫线、国道303等八条重点公路完成绿化3000公里,是往年任务的5倍以上。

3.我们知道,村屯绿化作为推进十个全覆盖建设的一项强有力抓手,也是实现和谐宜居美丽乡村的一项重要举措,那么我们为实现这一目标,都做了哪些有效的规划和努力?(包局长负责解答)

答:2016年,结合“十个全覆盖”工程我市重点推进了村屯绿化工作。年初,市林业局派出人员对各旗县市区“十个全覆盖”村屯绿化情况进行了全面的摸底调查,并下发了《通辽市“十个全覆盖”工程村屯绿化指导意见》,对村屯绿化的标准和建设内容等进行了详细规定;同时市林业局选派50名干部,每个旗县林业局又抽调30人,大约260人对要绿化的村屯逐个进行规划设计,因村施策,每个村屯都编制一个绿化方案。建设中,按照适地适树和乔、灌、花、草相结合的原则,采取各自不同的绿化模式,实现一村一品,一街一貌,建成一批符合实际、具有乡村特色的嘎查村屯,实现家居环境、村庄环境、自然环境相互统一、相互协调。为巩固绿化成果,5月份,市政府下发了《关于加强造林绿化质量管理和抚育管护工作的紧急通知》,市林业局派出三个工作组,对各旗县市区的村屯绿化任务完成情况进行了初步核查,提出了整改意见,确保按质按量完成村屯绿化工作。

4.经国务院批准,财政部在年初下发《关于取消、停征和整合部分政府性基金项目等有关问题的通知》,从2月1日起将育林基金征收标准降为零。也就是说,咱们农牧民在采伐树木的时候,不用再交钱了,这应该是涉及到千家万户老百姓切身利益的好事,请您也给我们介绍一下这方面的情况。(徐局长负责解答)

     答:首先,国家取消育林基金的惠农政策是一件大好事,有利于调动广大群众参与林业生态建设,促进林业发展。具体到我市,今年2月份以前各旗县的育林基金征收标准是每立方米10-12元。近3年来每年采伐大约20万立方米,50%为农牧民自用材,不征收育林基金。征收育林基金的在10万立方米左右,总征收金额在100万左右,平均到每个旗县10万元左右。具体落实到每个林权采伐人缴纳的育林基金在1000元左右。取消育林基金收缴后,林农就可以利用这部分钱投入林业再生产

5.近年来,苗木产业发展成为强村富民、增加农民收入、加快推进新农村建设和生态通辽建设的重要内容,那么作为林业主管部门,我们在这方面有哪些好的措施来加快推进这项工作的呢?(包局长负责解答)

答:近年来,市林业局积极采取措施,加快推进种苗产业发展。一是加大科技支撑力度。以科尔沁生态科技示范园为依托,积极开展开种质资源收集保护与优良品种引进培育工作,重点保护乡土树种和珍稀濒危树种,大力培育具有我市地方特色的品种,引进选育具有重大应用价值的新品种,逐步建立苗木种质资源数据库,提高苗木质量二是强化种苗信息管理服务。积极完善林木种苗社会化服务体系,充分发挥种苗行业协会的作用,及时发布种苗生产供求信息,加强技术和购销交流沟通,引导林木种苗生产健康有序发展。三是加大种苗产业发展扶持力度。充分发挥企业、个人育苗在林木种苗生产经营中的积极性,有效扶持具有经营实力的个体发展林木种苗产业,形成多元化格局。近两年,市林业局自筹资金50万元,专门用于对培育乡土树种和经济林树种的补贴;同时,每年投入100万元,用于对国家、自治区认定的良种进行补贴。

6.近年来,国家在林业方面有很多好的政策,比如说林权抵押贷款、政策性森林保险等。那么农民应该怎样来办理林权抵押贷款业务?在林权抵押贷款方面有什么优惠政策?(徐局长负责解答)

答:广大群众应该按照下面的流程去办理林权抵押贷款:

(1)提出贷款申请。贷款申请人到金融部门,填写《林权抵押贷款项目申请书》,附上材料清单,直接向金融部门递交贷款申请。

(2)项目材料审查。金融部门对提交的申请进行初步审查,对不符合要求的企业或个人予以反馈。  

(3)现场勘察。金融部门组织(或委托林业部门)森林资源调查专业技术人员、银行专业人员对抵押的林地进行勘察,主要了解林权证、纠纷、资源、贷款人资信等情况,判断能否抵押、是否有抵押价值,是否启动资源调查和评估。如不能抵押、无抵押价值,对贷款申请人进行反馈。

(4)森林资产评估。借款人到金融部门认可的森林资源资产评估公司,对拟抵押的森林资源资产进行评估。资产评估公司组织评估专业人员根据资源调查报告进行价值评估,形成《森林资源资产评估报告》。

(5)签订贷款合同。贷款申请人和贷款银行签订贷款合同、抵押合同。

(6)办理抵押登记手续。借款人持借款合同、抵押合同、林权证、抵押资产评估报告等文件资料向林地所在地抵押登记部门办理抵押登记。

(7)银行放款。贷款银行取得抵押登记的证明材料后,向贷款申请人放款。

林权抵押贷款优惠政策:

对于贷款金额在30万元以上(含30万元)的林权抵押贷款项目,评估机构收取评估费时坚持保本微利原则;贷款金额在30万元以下的林权抵押贷款项目,银行业金融机构参照当地市场价格自行评估,不向借款人收取评估费。

7.另外,目前我市开办了哪些政策性森林保险品种?国家是怎样给予保费补贴的?农民怎么申请入保?(徐局长负责解答)

答:目前我市开展的政策性森林保险只有公益林森林保险一种。公益林森林保险以各旗县(市、区)林业部门为代理投保人,即由旗县(市、区)林业部门作为代理投保人与保险公司签订保险协议。根据《通辽市公益林保险实施办法》规定,政府给予的保费补贴比例为:中央财政补贴50%,自治区财政补贴40%,市财政补贴5%,旗县财政补贴5%。

8.随着人们的生态意识增强,以及林果业良好的发展前景,一些工商社会资本,纷纷开始投向林业,那么我们对于社会资本投资林业建设方面有哪些支持和保护措施?(包局长负责解答)

答:我们非常欢迎社会资本投资我市林业生态建设。凡是进入我市的各类造林大户、主体,我们将积极给予协调、落实造林地块,搞好规划设计等前期服务工作;同时在国家重点工程能够满足的情况下,按照国家有关政策要求,对社会林业在项目上给予倾斜,资金上适当补贴;对符合发放林权证条件的造林地块,积极帮助办理林权手续,林地成林后优先列入国家公益林给予补偿。

9.现代林业的发展是一项功在当代,利在千秋的伟大事业,是改善生态状况,促进人与自然和谐的重要保障。那么我们在保护森林资源以及对影响生林业态安全的有害生物防治方面有什么安排?(徐局长负责解答)

答:在保护森林资源方面,一是在全市范围内开展采伐迹地更新清理工作。严厉打击采伐迹地更新不及时、改变林地用途等违法行为,对近些年来采伐迹地更新欠账问题进行限期解决,挽回流失的林地。二是启动林业生态红线划定工作。划定森林、林地、湿地和物种四条红线,一旦越线,严厉追责处罚。深入开展打击“三滥”专项行动。对案件多发地区及周边地带,主动出击、重点突破,集中时间和力量依法查处破坏森林资源案件,并从严从重处罚。仅2015年开展的“三滥”治理专项行动中就查处案件645起,行政处罚473人次,挽回经济损失1000余万元。有效遏制滥开垦、滥放牧、滥樵采等破坏森林资源的行为,巩固了生态建设成果。

在林业有害生物防治方面一是严格落实防治责任。与各旗县政府签订林业有害生物防治目标管理责任状,确保组织领导、协调指挥、资金投入、监督检查“四落实”;二是严密监测,准确预警。以6个中心测报点、乡(镇、林场)监测点为基础,及时发布趋势预报、情报、警报,主要有害生物常发区监测覆盖率达到90%,灾害测报准确率达到85%以上,为全市林业有害生物防治提供科学依据。三是严格检疫程序。重点开展产地检疫和复检工作,从源头上控制林业有害生物的发生。四是群防群治。通过采取政策宣传、技术指导、培训、发放药械、药剂等措施,提高社会力量参与林业有害生物防治积极性。

10.最近几年我市植树造林成绩显著,但是随着私有林的增多,林权争议时有发生,请问造林者应该通过什么方法来确定自己林木、林地的权属,来维护自己的合法权益呢?(徐局长负责解答)

答:近几年我市的造林没有发生过林权纠纷。现存的林权纠纷都是集体林权制度改革以前的遗留问题。林权证是保证林权人林地林木权属的法律凭证。造林前,造林地块的四至应没有争议,同时严格按照造林设计进行施工,造林后接受林业部门验收,并在造林第3年验收保存率合格后,到林业部门领取林权证。有了林权证也就消除了各方面的纠纷和争议。

11.野生动物作为自然界的重要组成部分,对其进行保护就是保护我们所处的这个生态系统。然而总是有那么一小部分人受到利益驱使,从事着违法捕猎的活动,那么我们有没有哪些重点的针对措施?(徐局长负责解答)

答:多年来,林业部门始终严格按照《森林法》、《野生动物保护法》等相关法律的规定,对非法猎捕野生动物行为进行严厉打击,通过多种措施依法保护野生动物,为野生动物创造良好的生存环境。一是加大巡查和监控力度。通过候鸟过境期间的重点巡逻和日常巡护,加强对辖区内山林、野生动物驯养繁殖场所、饭店和市场的清查,坚决打击偷捕猎杀和贩卖经营野生动物的违法行为。二是消除捕猎设施。在开展保护野生动物专项行动的同时,森林公安民警加强对野生动物迁徙通道的巡护,对树林、草丛中安放的捕猎设施进行定点清除,为野生动物迁徙创造一个安全的环境积极开展野生动物救助救护。通辽市野生动植物保护中心与西拉木伦公园合作成立了受伤野生动物救助站,并通过媒体向社会公布了受伤野生动物救助电话。救助各类受伤野生动物400余次(只)。

在这里,我们提醒那些破坏野生动物资源的违法行为人,停止一切破坏野生动物资源的违法犯罪活动,同时也希望广大市民进一步提高保护野生动物的意识,在发现有破坏野生动物资源的违法犯罪活动时,积极的向各级森林公安机关举报。目前,市林业局开通了举报电话:6396110,群众也可以通过微信平台进行举报,微信搜索通辽森林公安全拼,微信号:通辽森林卫士。对于群众的每一个举报,市林业局将认真受理,并及时反馈处理结果

12.我们在发展林业的同时,服务于民也至关重要,那么我们在优化流程及审批方面是怎么做的,有哪些亮点?(徐局长负责解答)

:目前,市林业局的所有审批事项已全部纳入市政务服务中心,为更好的为民服务,我局进一步优化了审批流程,重新订立审批流程图,注明每个环节的办理时限、责任人和报送材料要求等,方便群众办事。压缩审批时限,将国有林场林木采伐许可证核发、野生动植物驯养繁殖及其产品经营加工许可审核上报的法定办理时限由20个工作日改为当日办结,压缩审批时限95%;将征占用林地许可审核上报、临时占用林地许可审核审批的法定办理时限由20个工作日改为6个工作日审核上报,压缩审批时限70%。同时认真清理行政审批服务事项的前置条件,对无法律法规依据的前置条件及申报材料,一律予以取消。

 

 

 


附件

【字体: 】【收藏】 【打印】【关闭

相关文章